Новости информационной системы 1С:ИТС за 28.08.2017 г.

Как посмотреть текущие оклады сотрудников в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0)? Ответ по программе

Может ли организация уплатить НДФЛ за счет собственных средств?

В письме от 11.07.2017 № 03-04-06/43981 Минфин России напомнил, что включать в договор условие об уплате НДФЛ за налогоплательщика нельзя.

Дело в том, что если российская организация выплатила доход физлицу, то она является налоговым агентом и должна исчислить, удержать и уплатить в бюджет сумму НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ).

Налоговые агенты обязаны удержать исчисленную сумму НДФЛ из дохода налогоплательщика непосредственно при его выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ). Уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается. Кроме того, при заключении договоров и иных сделок запрещается включение в них оговорок об уплате налоговым агентом НДФЛ за счет собственных средств (п. 9 ст. 226 НК РФ).

Поэтому, арендатор, выплачивающий вознаграждение физлицу за пользование земельным участком, должен удержать из него налог и перечислить в бюджет.

Подробнее об удержании НДФЛ при аренде имущества см. в справочнике "Налог на доходы физических лиц".

В каком периоде уточнять налог на прибыль при наличии корректировочного счета-фактуры?

Если по соглашению между продавцом и покупателем меняется цена отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), то продавец выставляет покупателю корректировочный счет-фактуру. На основании этого счета-фактуры обязательства по НДС корректируются в том периоде, в котором выставлен (получен) корректировочный счет-фактура. Уточненная декларация по НДС за прошлые налоговые периоды в этом случае не составляется.

Однако, помимо НДС, изменение цены товаров (работ, услуг) затрагивает налог на прибыль, так как влияет на доходы и расходы организаций.

Специальных норм о порядке уточнения налога на прибыль в такой ситуации Налоговый кодекс не содержит. Поэтому налоговая база по налогу на прибыль при изменении цены товаров (работ, услуг) пересчитывается по правилам п. 1 ст. 54 НК РФ.

Так, если в результате изменения цены налог на прибыль увеличивается, то организация должна откорректировать обязательства в том отчетном (налоговом) периоде, в котором произошла отгрузка товаров (работ, услуг) и, соответственно, представить уточненную декларацию по налогу на прибыль за этот период.

Если в результате изменения цены налог на прибыль уменьшается, то скорректировать обязательства можно в том периоде, в котором получен корректировочный счет-фактура без подачи уточненной декларации по налогу на прибыль за прошлый отчетный (налоговый) период.

Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 12.07.2017 № 03-03-06/1/44103.

Отвечает аудитор

Можно ли перечислить командированному работнику деньги под отчет на карту? Ответ пользователю

Можно ли выдать один чек онлайн-ККТ, если покупка оплачена частично наличными и платежной картой? Ответ пользователю

Нужно ли заключать трудовой договор с гражданином, направленным на обязательные работы? Ответ пользователю

Отвечает специалист 1С

Как в "1С:ЗУП 8" (ред. 3) посмотреть сколько начислено больничных листов за период? Ответ по программе

Релизы

25.08.2017 15:00 Обновлен адресный классификатор (ФИАС).

Размещено обновление адресных сведений в формате ФИАС, актуальное на 24 августа 2017 года.

Для загрузки адресного классификатора без постоянного подключения к сети Интернет имеется возможность сохранить его на собственный носитель и затем загрузить эти данные в программу. Подробнее см. статью Загрузка классификатора в информационную базу.

Загрузить адресный классификатор для регионов

25.08.2017 08:28 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 2.1.0.30 "Корпоративный инструментальный пакет 8". Подробнее...

25.08.2017 08:27 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 2.1.0.30 "Корпоративный инструментальный пакет 8". Подробнее...

По материалам сайта Интернет-версия ИТС

Подать заявку

НовостиНовости

29.12.2017Когда увольнять сотрудника, если он принес заявление перед новогодними праздниками?
Подробнее…

28.12.2017Всегда ли нужно уплачивать взносы по месту нахождения подразделения, начисляющего зарплату?
Подробнее…

27.12.2017Какие виды работ относятся к капитальному ремонту здания?
Подробнее…

26.12.2017Изменилась декларация по форме 3-НДФЛ
Подробнее…

25.12.2017Когда удерживать НДФЛ с зарплаты, выплаченной за декабрь 2017 года?
Подробнее…

22.12.2017Утвержден порядок взаимодействия работодателей с ФСС России при оформлении электронных больничных
Подробнее…


Комплексная автоматизация

Комплексная автоматизация предприятияОписание проектного подхода

Готовые решенияПодробная информация о готовых решениях и продуктах

Работа в компании

Работа в компанииПреимущества работы в компании «Байт»

© 2003 — 2016 Компания «БАЙТ»
443068, Самара, ул. Ново-Садовая, 106, ТД «Захар» этаж 7 «А»    

(846)276-45-90; 276-45-99; 276-45-88
1c@byte-1c.ru
http://1c-contact.ru/
Skype:byte1c

 

Все города

Самара

Тольятти

Сызрань

 Главная страница  |  Новости  |  2017  |  август