Новости информационной системы 1С:ИТС за 06.09.2017 г.

Минфин России подтвердил точку зрения в отношении НДС с премий покупателям.

В письме от 16.08.2017 № 03-07-11/52516 специалисты финансового ведомства указали, что покупатель должен начислять НДС на сумму премии (иного вознаграждения) от поставщика, только если договор между сторонами предусматривает оказание покупателем для поставщика определенных услуг, за которые ему выплачивается вознаграждение.

Досрочная оплата товара не связана с оказанием таких услуг, поэтому в базу для расчета НДС покупатель ее не включает.

Аналогичную точку зрения Минфин России высказывал неоднократно (см. письма от 17.12.2015 № 03-07-11/74079, от 22.10.2015 № 03-07-11/60829, от 17.05.2012 № 03-07-14/52).

Подробнее о том, когда возникает необходимость начислить НДС на полученные от поставщика премии, см. статью-рекомендацию справочника "Налог на добавленную стоимость".

На странице 1С:Лектория размещена запись видеосеминара от 4 сентября 2017 года "Учет розничных продаж с применением ККТ. Практический пример в «1С:Бухгалтерии Государственного Учреждения 8» (редакция 2)". Подробнее...

В каком периоде можно пересчитать налог на прибыль, если первичные документы на расходы получены с опозданием?

Ошибки, допущенные организацией при исчислении налога на прибыль, исправляются в порядке, установленном ст. 54 НК РФ. В частности, ошибка может возникнуть из-за первичных документов, полученных с опозданием, в результате чего расходы, относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, не могут быть своевременно учтены в целях налогообложения прибыли.

В письме от 04.08.2017 № 03-03-06/2/50113 Минфин России напомнил, что если ошибка привела к излишней уплате налога в предыдущем налоговом (отчетном) периоде, то согласно ст. 54 НК РФ исправить ошибку (пересчитать налоговую базу и сумму налога) можно за тот налоговый (отчетный) период, в котором выявлена ошибка. Таким образом, если первичные документы получены с опозданием, то расходы, которые подтверждаются названными документами, можно учесть в том периоде, в котором эти документы получены.

Отметим, что в декларации по налогу на прибыль (утв. приказом ФНС России от 19.10.2016 № ММВ-7-3/572@) расходы, учитываемые в текущем налоговом периоде, но относящиеся к прошлым налоговым периодам, отражаются в Приложении № 2 к листу 02 по строкам 400 – 403.

Можно ли учесть в расходах арендную плату, если договор заключен на неопределенный срок?

По общему правилу договор аренды недвижимого имущества, заключаемый на срок не менее года, подлежит государственной регистрации (п. 2 ст. 651 ГК РФ), иначе договор аренды считается недействительным, а расходы по нему необоснованными. Но как быть, если договор аренды недвижимости заключен или возобновлен на неопределенный срок? Ответу на этот вопрос посвящена статья-рекомендация.

Подробнее см.: Можно ли учесть в расходах арендную плату, если договор заключен на неопределенный срок?

Отвечает специалист 1С

Как в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0) установить автоматический учет для контрагента по счету 76.09? Ответ по программе

Релизы

05.09.2017 13:34 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 1.6.11.55 "Управление нашей фирмой". Подробнее...

05.09.2017 13:15 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 1.6.11.55 "Управление нашей фирмой Базовая ". Подробнее...

05.09.2017 10:22 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 2.0.66.36 "Бухгалтерия предприятия КОРП". Подробнее...

05.09.2017 10:22 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 2.0.66.36 "Бухгалтерия предприятия базовая". Подробнее...

05.09.2017 10:22 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 2.0.66.36 "Бухгалтерия предприятия". Подробнее...

05.09.2017 09:43 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 3.0.52.32 "Бухгалтерия предприятия КОРП". Подробнее...

05.09.2017 09:43 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 3.0.52.32 "Бухгалтерия предприятия базовая". Подробнее...

05.09.2017 09:43 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 3.0.52.32 "Бухгалтерия предприятия". Подробнее...

04.09.2017 14:38 Опубликован новый КЛАДР.

ГНИВЦ ФНС России разместил на своем официальном сайте обновленный Классификатор адресов России (КЛАДР), актуальный на 4 сентября 2017 года.

См. статью "Как загрузить КЛАДР в информационную базу" в справочниках:

Скачать КЛАДР

По материалам сайта Интернет-версия ИТС

Подать заявку

НовостиНовости

20.09.2017Как провести в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0) авансовый отчет по командировке по России?
Подробнее…

19.09.2017С 18 сентября 2017 ключевая ставка снижена до 8,5%
Подробнее…

18.09.2017Как оформляется выплата заработной платы из кассы организации в программах 1С?
Подробнее…

15.09.2017Минфин России больше не обязывает применять онлайн-кассы при оплате платежным поручением
Подробнее…

14.09.2017Когда понадобится кассовый чек коррекции?
Подробнее…

13.09.2017Как провести в "1С:Бухгалтерии 8" покупку права требования долга и его погашение?
Подробнее…


Работа в компании

Работа в компанииПреимущества работы в компании «Байт»

Внедренные решения

Внедренные решенияОписания выполненных проектов

Комплексная автоматизация

Комплексная автоматизация предприятияОписание проектного подхода

© 2003 — 2016 Компания «БАЙТ»
443068, Самара, ул. Ново-Садовая, 106, ТД «Захар» этаж 7 «А»    

(846)276-45-90; 276-45-99; 276-45-88
1c@byte-1c.ru
http://1c-contact.ru/
Skype:byte1c

 

Все города

Самара

Тольятти

Сызрань

 Главная страница  |  Новости  |  2017  |  сентябрь