Новости информационной системы 1С:ИТС за 11.09.2017 г.

Как начислить оплату за сверхурочную работу в программах 1С?

Сверхурочной признается работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. За сверхурочную работу необходимо платить по повышенным нормам (их можно установить в локальных актах) либо платить в обычном размере, но предоставлять дополнительное время отдыха.

О том, как в "1С:Зарплате и управлении персоналом 8" (ред. 3) и в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0) начислить оплату за сверхурочную работу, читайте в актуализированных статьях справочника "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С":

Кто должен платить торговый сбор при агентском договоре?

В настоящее время торговый сбор должны уплачивать организации и предприниматели, которые осуществляют торговлю в Москве через объекты движимого (недвижимого имущества), см. п. 1 ст. 411 НК РФп. 1 ст. 412 НК РФ.

Налогоплательщики, торгующие в рамках агентских отношений, не исключение.

Поэтому если агент торгует с использованием движимого и (или) недвижимого имущества от имени и за счет принципала, плательщиком торгового сбора признается именно принципал. Но если агент торгует от своего имени, но за счет принципала, плательщиком торгового сбора признается агент.

Такие разъяснения представила на сайте ФНС России со ссылкой на письмо Минфина России от 18.08.2017 № 03-11-09/53070.

Подробнее о плательщиках торгового сбора см. в справочнике "Торговый сбор".

Как учитывается депонированная заработная плата в программах 1С?

Денежные средства, не полученные по какой-либо причине сотрудником в период официальной выплаты заработной платы через кассу организации, являются депонированными. Если сотрудник не обратился за заработной платой в течение трех лет, невостребованная сумма подлежит списанию в доход организации.

О том, как в программах "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (ред. 3) и "1С:Бухгалтерия 8" (ред. 3.0) своевременно депонировать неполученную зарплату, затем выплатить ее или списать в доход организации, читайте в актуализированной статье справочника "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С":

Опубликован обзор сентябрьского выпуска ИС 1С:ИТС "Пользователю на заметку" — информация о самых значимых и новых материалах ИТС, демонстрация возможностей программы "1С:Предприятие", самые интересные вопросы пользователей, а также презентация с обзором новых материалов сентябрьского DVD-выпуска ИС 1С:ИТС. Подробнее...

Какой код дохода указывать в 2-НДФЛ при выплате премий?

Справки по форме 2-НДФЛ заполняются с применением кодов видов доходов, которые утверждены приказом ФНС России от 10.09.2015 № ММВ-7-11/387@.

Согласно приказу:

  • по коду дохода 2002 – указываются суммы премий, выплачиваемых за производственные результаты и иные подобные показатели, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами (выплачиваемые не за счет средств прибыли организации, не за счет средств специального назначения или целевых поступлений);
  • по коду дохода 2003 – указываются суммы вознаграждений, выплачиваемых за счет средств прибыли организации, средств специального назначения или целевых поступлений.

В письме от 07.08.2017 № СА-4-11/15473@ ФНС России пояснила следующее:

  • по коду дохода 2002 следует отражать премии по итогам работы за месяц, квартал, год, единовременные премии за особо важное задание, премии в связи с присуждением почетных званий, с награждением государственными и ведомственными наградами, выплачиваемые за производственные результаты работы;
  • по коду дохода 2003 следует отражать вознаграждения (премии) к юбилейным датам, праздникам, премии в виде дополнительного материального стимулирования и иные премии, не связанные с выполнением трудовых обязанностей.

Также ФНС отметила, что надбавку за выслугу лет следует отражать по коду дохода 2000.

Разъяснения поддерживаются в учетных решениях "1С:Предприятия 8".

Порядок заполнения формы 2-НДФЛ см. в справочнике "Отчетность по налогу на доходы физических лиц".

Нужно ли бумажные и электронные счета-фактуры нумеровать отдельно?

Каждый счет-фактура должен иметь порядковый номер. Номера присваиваются в хронологическом порядке (пп. "а" п. 1 Правил заполнения корректировочного счета-фактуры, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137).

Счета-фактуры можно составлять и выставлять как на бумажном носителе, так и в электронной форме (п. 1 ст. 169 НК РФ). При этом, как поясняют специалисты Минфина России и ФНС России, для хранения электронные счета-фактуры распечатывать не нужно (см. письма Минфина России от 13.01.2016 № 03-03-06/1/259, ФНС России от 06.02.2014 № ГД-4-3/1984@.

Нумерация должна быть единой. Но если налогоплательщик выставляет счета-фактуры несколькими способами, в подшивке бумажных счетов-фактур нумерация будет с пропусками.

В разъяснении от 19.07.2017 № СД-4-3/14079@ специалисты налоговой службы отметили, что как-то фиксировать в сшиве счетов-фактур пропуски в нумерации (которые относятся к счетам-фактурам, выставленным в электронном виде) не требуется. Соответственно, подобная нумерация не является нарушением. Подробнее см. Оформление счета-фактуры.

Подробнее об оформлении счетов-фактур см. справочник "Налог на добавленную стоимость".

Комментарии законодательства

Порядок исправления ошибок в кадровых документах и другие разъяснения трудового законодательства. Подробнее...

Отвечает аудитор

Удерживать ли НДФЛ с алиментов, если обязанность работника по их уплате не подтверждена документами? Ответ пользователю

Отвечает специалист 1С

Как в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0) быстро найти нужный пункт меню в интерфейсе "Такси"? Ответ по программе

Как в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0) уменьшить шрифт в интерфейсе "Такси" так, чтобы формы помещались на экране? Ответ по программе

Можно ли зачесть пособие по временной нетрудоспособности, выплаченное по дубликату больничного? Ответ по программе

Релизы

10.09.2017 13:00 Обновлен адресный классификатор (ФИАС).

Размещено обновление адресных сведений в формате ФИАС, актуальное на 7 сентября 2017 года.

Для загрузки адресного классификатора без постоянного подключения к сети Интернет имеется возможность сохранить его на собственный носитель и затем загрузить эти данные в программу. Подробнее см. статью Загрузка классификатора в информационную базу.

Загрузить адресный классификатор для регионов

08.09.2017 14:36 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 2.5.122.1 "Зарплата и Управление Персоналом". Подробнее...

08.09.2017 14:32 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 1.1.24.15 "1С:Библиотека электронных документов". Подробнее...

08.09.2017 14:25 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 1.0.113.1 "Зарплата и кадры бюджетного учреждения". Подробнее...

08.09.2017 14:18 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 2.5.122.1 "Зарплата и Управление Персоналом базовая". Подробнее...

08.09.2017 11:05 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 3.1.2.396 "Зарплата и кадры государственного учреждения". Подробнее...

08.09.2017 11:00 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 3.1.2.396 "Зарплата и Управление Персоналом". Подробнее...

08.09.2017 10:25 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 3.1.2.396 "Зарплата и Управление Персоналом базовая". Подробнее...

07.09.2017 14:25 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 2.0.33.7 "1С:Деньги 8". Подробнее...

По материалам сайта Интернет-версия ИТС

Подать заявку

НовостиНовости

20.11.2017Возвращать налоги станет проще
Подробнее…

17.11.2017Нужно ли в расчет по страховым взносам включать необлагаемые выплаты?
Подробнее…

16.11.2017Образцы кадровых документов для отзыва работника из отпуска
Подробнее…

15.11.2017Вы проиндексировали заработную плату?
Подробнее…

14.11.2017Как продлить отпуск в связи с болезнью в программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (ред. 3)?
Подробнее…

13.11.2017Как быть, если расчет по страховым взносам сдан с отрицательными значениями?
Подробнее…


Комплексная автоматизация

Комплексная автоматизация предприятияОписание проектного подхода

Работа в компании

Работа в компанииПреимущества работы в компании «Байт»

© 2003 — 2016 Компания «БАЙТ»
443068, Самара, ул. Ново-Садовая, 106, ТД «Захар» этаж 7 «А»    

(846)276-45-90; 276-45-99; 276-45-88
1c@byte-1c.ru
http://1c-contact.ru/
Skype:byte1c

 

Все города

Самара

Тольятти

Сызрань

 Главная страница  |  Новости  |  2017  |  сентябрь