Новости информационной системы 1С:ИТС за 14.09.2017 г.

Когда понадобится кассовый чек коррекции?

Одно из отличий нового порядка применения ККТ – использование кассового чека (БСО) коррекции. Законодательство требует формировать такой чек при выполнении корректировки расчетов, которые были произведены ранее (п. 4 ст. 4.3 Федерального законаот 22.05.2003 № 54-ФЗ). Иных подробностей закон не содержит.

Чтобы разъяснить ситуацию с использованием кассового чека (БСО) коррекции, мы проанализировали позицию контролирующих органов и подготовили новую статью в справочнике "Контрольно-кассовая техника":

Можно ли заявить вычет НДС в ускоренном порядке при экспорте изделий из пластмассы?

"Входной" НДС, относящийся к экспортной продукции, принимается к вычету по разным правилам.

При экспорте несырьевых товаров заявить вычет налога можно еще до того, как будет собран полный комплект документов, подтверждающих нулевую ставку. Налог принимается к вычету в общем порядке при соблюдении всех условий для вычета. Подробнее об условиях см. здесь.

При экспорте сырьевых товаров плательщик вправе заявить вычет не ранее даты, когда будет собран полный комплект документов, подтверждающих нулевую ставку налога.

Товары, которые являются сырьевыми, перечислены в абз. 3 п. 10 ст. 165 НК РФ. Коды видов этих товаров в соответствии с ТН ВЭД должно утвердить Правительство РФ, однако это до сих пор не сделано. Перечень несырьевой продукции также отсутствует.

В связи с этим несырьевыми следует считать все виды товаров, кроме поименованных в абз. 3 п. 10 ст. 165 НК РФ (см. письмо ФНС России от 03.08.2016 № 1-4-05/0021@). В частности, это пластмасса и изделия из нее. Как указал Минфин России в письме от 14.08.2017 № 03-07-08/52016, такая продукция в ТН ВЭД выделена в самостоятельную товарную группу. Она не относится к сырьевым товарам.

Таким образом, из пояснений Минфина России следует, что "входной" НДС при экспорте пластмассы можно заявить в ускоренном порядке.

Подробнее об НДС при экспорте см. справочник "Налог на добавленную стоимость".

Может ли предприятие общепита на УСН учесть расходы на музыкальное сопровождение в зале?

Предприятия общественного питания (в частности, рестораны) в рамках деятельности могут оказывать посетителям услуги в виде музыкального, развлекательного (анимационного) сопровождения и банкетного обслуживания. Эти услуги они могут предоставлять как собственными силами, так и с привлечением сторонних организаций и лиц.

Затраты на указанные мероприятия объект общественного питания, применяющий УСН, вправе учесть для целей налогообложения. К такому выводу пришел Минфин России в письме от 14.08.2017 № 03-11-06/2/52041.

Свою позицию Минфин обосновал следующим.

Общие требования, предъявляемые к предприятиям общественного питания, установлены ГОСТом 30389-2013 "Межгосударственный стандарт. Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания. Классификация и общие требования" (введен в действие приказом Росстандарта от 22.11.2013 № 1676-ст). Согласно п. 5.16 ГОСТа предприятие общественного питания самостоятельно определяет перечень оказываемых услуг в сфере общественного питания. При этом к дополнительным услугам относятся, в частности, организация музыкального и развлекательного (анимационного) обслуживания, банкетное обслуживание, в том числе специальных мероприятий.

Учитывая вышеизложенное, делаем следующий вывод. Если музыкальное и развлекательное (анимационное) обслуживание, банкетное обслуживание (в том числе специальных мероприятий) непосредственно связаны с процессом оказания услуг общественного питания, то расходы на проведение таких мероприятий плательщик на УСН вправе учесть в составе материальных расходов на основании пп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ в качестве затрат на приобретение услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или предпринимателями, а также на оказание этих услуг структурными подразделениями налогоплательщика.

Подробнее о расходах, учитываемых при УСН, см. в справочнике "Упрощенная система налогообложения".

Как отразить списание проданных товаров по методу ФИФО в программе "1С:Бухгалтерия 8"?

Способ ФИФО – это метод списания товаров по себестоимости первых по времени приобретения. Этот способ основан на допущении, что (МПЗ) используются в течение месяца и иного периода в последовательности их приобретения (поступления), т.е. запасы, первыми поступающие в производство (продажу), должны быть оценены по себестоимости первых по времени приобретений с учетом себестоимости запасов, числящихся на начало месяца.

Порядок и списание проданных товаров по методу ФИФО см. в актуализированной статье "Справочника хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8":

Отвечает аудитор

Можно ли предоставить вычет по НДФЛ на ребенка–курсанта, если он во время службы находится на полном гособеспечении? Ответ пользователю

Как учитывать расходы, понесенные во время сезонного простоя производства? Ответ пользователю

Релизы

13.09.2017 12:14 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 1.1.89.1 "Комплексная автоматизация". Подробнее...

По материалам сайта Интернет-версия ИТС

Подать заявку

НовостиНовости

15.12.2017А вы уже составили график отпусков на 2018 год?
Подробнее…

14.12.2017Нужно ли подавать уточненный расчет, если ошибка не повлияла на исчисленную сумму страховых взносов?
Подробнее…

13.12.2017Сроки выплаты зарплаты 10 число месяца. Когда платить зарплату за декабрь 2017 года и отразить ее в 6-НДФЛ и 2-НДФЛ?
Подробнее…

12.12.2017Как отмечать в табеле нерабочие праздничные дни, которые приходятся на период отпуска?
Подробнее…

11.12.2017Раздельный учет будут вести все налогоплательщики. Это и другие изменения в исчислении НДС
Подробнее…

08.12.2017Новые правила расчета средней и среднесписочной численности
Подробнее…


Внедренные решения

Внедренные решенияОписания выполненных проектов

Готовые решенияПодробная информация о готовых решениях и продуктах

Работа в компании

Работа в компанииПреимущества работы в компании «Байт»

© 2003 — 2016 Компания «БАЙТ»
443068, Самара, ул. Ново-Садовая, 106, ТД «Захар» этаж 7 «А»    

(846)276-45-90; 276-45-99; 276-45-88
1c@byte-1c.ru
http://1c-contact.ru/
Skype:byte1c

 

Все города

Самара

Тольятти

Сызрань

 Главная страница  |  Новости  |  2017  |  сентябрь