Новости информационной системы 1С:ИТС за 15.09.2017 г.

Минфин России больше не обязывает применять онлайн-кассы при оплате платежным поручением.

Финансовое ведомство в очередной раз рассмотрело вопрос о порядке применения онлайн-касс при оплате электронными средствами платежа.

Так же, как и ранее, контролеры указали, что обязанность применять онлайн-кассы при таком способе оплаты возникает у продавцов с 1 июля 2018 года. Это связано с тем, что по правилам, действующим до вступления в силу Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ, указанной обязанности у продавцов не было. Исключение составляет оплата посредством платежных карт. Об этом мы писали ранее (см. новость).

Заметим, что Минфин России также утверждал, что Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ не содержит исключений по применению ККТ продавцом, если покупатель оплачивает товар платежным поручением через кредитную организацию (см. новость). Теперь такого нет.

В новом письме от 23.08.2017 № 03-01-15/54154 Минфин России отметил, что вопрос о применении ККТ при оплате покупателем-физлицом посредством подачи платежного поручения на бумаге в банк прорабатывается. Это, к сожалению, не значит, что старые разъяснения отменят, но дает надежду на пересмотр точки зрения, вызвавшей удивление у всего профессионального сообщества.

Как подтвердить нулевую ставку при экспорте товара на основании рамочного контракта?

В письме от 27.07.2017 № 03-07-08/47890 Минфин России разъяснил, что подтвердить нулевую ставку при экспорте товара можно рамочным контрактом и конкретной спецификацией на отгрузку.

Финансовое ведомство напомнило, что одним из документов, подтверждающим ставку НДС 0 процентов является контракт (его копия).

Таким контрактом может быть и рамочный контракт, заключенный с покупателем на длительный срок. Отгрузки по указанному контракту производятся на основании отдельных спецификаций. При этом нормы Налогового кодекса РФ не обязывают организацию представлять налоговому органу все спецификации по контракту. Достаточно тех, по которым проводилась отгрузка в том налоговом периоде, за который предоставляется декларация.

Подробнее об НДС при экспорте товара см. справочник "Налог на добавленную стоимость".

В каком размере можно принять к вычету таможенный НДС по ввезенному оборудованию?

При ввозе оборудования на территорию РФ организация уплатила на таможне НДС по ставке 18 процентов. Однако оборудование в дальнейшем будет использоваться для производства товара, реализация которого облагается по ставке 10 процентов. Можно ли в этом случае принять к вычету всю сумму таможенного НДС?

По мнению Минфина России, можно.

В письме от 27.07.2017 № 03-07-08/47910 финансовое ведомство напомнило, что НДС, уплаченный на таможне, принимается к вычету при условии использования товара для операций, облагаемых НДС. При этом не имеет значения, что НДС с оборудования уплачивался по одной ставке, а реализация производимой с его помощью продукции облагается по другой.

Подробнее о вычете НДС, уплаченного при ввозе иностранных товаров, см. справочник "Налог на добавленную стоимость".

Какие операции учитываются при расчете пропорции для раздельного учета входного НДС?

Плательщики, осуществляющие операции, которые облагаются и не облагаются НДС, распределяют входной налог между вычетами и учетом в стоимости приобретений в определенной пропорции.

Эта пропорция устанавливается в учетной политике с учетом требований п. 4.1 ст. 170 НК РФ. При расчете указанной пропорции в числе операций, не подлежащих налогообложению, следует учитывать не только операции, указанные в ст. 149 НК РФ, но и операции, местом реализации которых территория РФ не является, а также операции, не признаваемые объектом обложения НДС.

К такому выводу пришел Минфин России в письме от 19.07.2017 № 03-07-08/45800.

По мнению финансового ведомства, п. 4 ст. 170 НК РФ не содержит особенностей определения пропорции для операций, местом реализации которых территория РФ не признается, и операций, не признаваемых объектом обложения НДС. Следовательно, исключать такие операции из расчета пропорции будет неправомерно.

Подробнее о раздельном учете входного НДС см. справочник "Налог на добавленную стоимость".

При ремонте застрахованного имущества можно принять входной НДС к вычету.

Если организация восстанавливает имущество после повреждения (например, автомобиль, попавший в ДТП) и стоимость работ ей компенсирует страховая компания, то НДС, предъявленный по этим работам, организация может принять к вычету в общем порядке.

На это обратил внимание Минфин России в письме от 25.08.2017 № 03-07-11/54642.

Минфин пояснил следующее. НДС, предъявленный по работам, принимается к вычету в порядке и на условиях, предусмотренных ст. 171 и 172 НК РФ. Эти статьи не содержат норм, исключающих возможность вычета, если стоимость восстановительных работ компенсирует страховая компания.

Подробнее о вычетах НДС см. в справочнике "Налог на добавленную стоимость".

Как начислить заработную плату в программах 1С?

Заработная плата сотрудника устанавливается в его трудовом договоре. В заработную плату включается вознаграждение за труд, а также компенсационные и стимулирующие выплаты.

О том, как в "1С:Зарплате и управлении персоналом 8" (ред. 3) и в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0) начислить заработную плату, читайте в актуализированной статье справочника "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С":

Отвечает аудитор

Как избежать штрафа, если организация обнаружила ошибки в СЗВ-М? Ответ пользователю

Как отразить в бухгалтерском учете доставку товара продавцом покупателю? Ответ пользователю

Отвечает специалист 1С

Как в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0) в интерфейсе "Такси" настроить отображение нужных колонок (скрыть ненужные)? Ответ по программе

Релизы

14.09.2017 12:56 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 1.6.11.57 "Управление нашей фирмой". Подробнее...

14.09.2017 12:34 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 1.6.11.57 "Управление нашей фирмой Базовая ". Подробнее...

По материалам сайта Интернет-версия ИТС

Подать заявку

НовостиНовости

15.12.2017А вы уже составили график отпусков на 2018 год?
Подробнее…

14.12.2017Нужно ли подавать уточненный расчет, если ошибка не повлияла на исчисленную сумму страховых взносов?
Подробнее…

13.12.2017Сроки выплаты зарплаты 10 число месяца. Когда платить зарплату за декабрь 2017 года и отразить ее в 6-НДФЛ и 2-НДФЛ?
Подробнее…

12.12.2017Как отмечать в табеле нерабочие праздничные дни, которые приходятся на период отпуска?
Подробнее…

11.12.2017Раздельный учет будут вести все налогоплательщики. Это и другие изменения в исчислении НДС
Подробнее…

08.12.2017Новые правила расчета средней и среднесписочной численности
Подробнее…


Готовые решенияПодробная информация о готовых решениях и продуктах

Сопровождение ИТ-инфраструктуры

Комплексное сопровождение

Работа в компании

Работа в компанииПреимущества работы в компании «Байт»

© 2003 — 2016 Компания «БАЙТ»
443068, Самара, ул. Ново-Садовая, 106, ТД «Захар» этаж 7 «А»    

(846)276-45-90; 276-45-99; 276-45-88
1c@byte-1c.ru
http://1c-contact.ru/
Skype:byte1c

 

Все города

Самара

Тольятти

Сызрань

 Главная страница  |  Новости  |  2017  |  сентябрь