Новости информационной системы 1С:ИТС за 20.09.2017 г.

Как провести в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0) авансовый отчет по командировке по России?

При направлении сотрудника в командировку по России ему могут быть выданы деньги для оплаты проезда, проживания и иных командировочных расходов (подотчетные суммы).

После возвращения из командировки сотрудник отражает свои расходы в авансовом отчете и прикладывает к нему оправдательные документы.

Подробнее о том, как в программе провести авансовый отчет, см. в актуализированной статье "Справочника хозяйственных операций 1С: Бухгалтерия 8":

Как в "1С:БГУ 8" отразить получение основных средств из казны.

Имущество, которое находится в государственной (муниципальной) собственности, закрепляется за учреждениями во владение, пользование и распоряжение в соответствии со ст. 296 ГК РФ (п. 4 ст. 214п. 3 ст. 215 ГК РФ). В частности, учреждение может получить объект основных средств из казны публично-правового образования от органа по управлению имуществом.

Согласно п. 29 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, объект передается по балансовой стоимости с одновременной передачей суммы начисленной на него амортизации (при наличии).

Поскольку с даты включения в состав казны амортизация на объекты основных средств не начисляется, учреждение-получатель при принятии объекта к учету рассчитывает и единовременно начисляет амортизацию за период нахождения основного средства в казне. В дальнейшем амортизация начисляется в обычном порядке.

Недвижимое имущество принимается на баланс с момента государственной регистрации права оперативного управления. В период оформления регистрации объект учитывается за балансом на счете 01 "Имущество, полученное в пользование".

Если объекты основных средств, полученные бюджетным (автономным) учреждением из казны, относятся к недвижимому или особо ценному движимому имуществу, на их балансовую стоимость необходимо скорректировать расчеты с учредителем на счете 210 06.

Как отразить в программе получение основных средств из казны, показано в новых практических статьях справочников хозяйственных операций:

Как провести вводный инструктаж по охране труда?

Вводный инструктаж входит в первый этап обучения работника охране труда – он проводится до того, как работник приступит к выполнению своих обязанностей. Из новой статьи Справочника кадровика вы узнаете о порядке проведения инструктажа и необходимых документах.

Будут ли проблемы с вычетом НДС, если в счете-фактуре на товар, ввезенный из ЕАЭС, продавец не заполнил графы 10 и 11?

Продавец, реализующий на территории России товары, которые были изготовлены за рубежом, должен указать в счете-фактуре страну происхождения товара (в графе 10) и номер таможенной декларации (в графе 11), которая составлялась при импорте таких товаров (п. 13 – 15 ст. 169 НК РФ).

В то же время между странами, входящими в ЕАЭС, таможенное оформление отменено. Соответственно, даже если страной происхождения товара является третье государство, но ввоз осуществляется из государства-члена ЕАЭС, таможенная декларация на него не заполняется. В связи с этим у продавца, который впоследствии реализует этот товар на территории России, нет данных для отражения в графах 10 и 11 счета-фактуры.

Минфин России письмом от 23.08.2017 № 03-07-13/1/53878 отметил, что незаполнение упомянутых граф не является нарушением. У финансового ведомства и ранее была такая же позиция (см. письмо от 15.09.2016 № 03-07-13/1/53940).

Таким образом, у покупателя, приобретающего товары у продавца (поставщика) из государства-члена ЕАЭС, не должно возникнуть проблем с вычетом НДС, если в счете-фактуре не указана страна происхождения товара и номер таможенной декларации.

Подробнее об оформлении счетов-фактур см. справочник "Налог на добавленную стоимость".

Когда выплаты высококвалифицированным специалистам не отражаются в расчете по страховым взносам?

По действующим правилам в расчете по страховым взносам (утв. приказом ФНС России от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@) отражаются начисленные суммы выплат и иных вознаграждений, которые являются объектом обложения страховыми взносами. Этот порядок применяется при исчислении всех взносов, включая взносы, уплачиваемые в ФСС России на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

В письме от 31.08.2017 № БС-4-11/17291@ ФНС России рассмотрела вопрос, нужно ли при исчислении взносов в ФСС России включать в расчет выплаты, производимые в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, которые являются высококвалифицированными специалистами, временно пребывающими в РФ.

ФНС отметила, что указанные выплаты не признаются объектом обложения названными взносами, несмотря на то, что в Налоговом кодексе об этом не сказано. Поэтому отражать их в расчете при исчислении взносов в ФСС России не нужно. Это следует из п. 1 ст. 420 НК РФ и ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Согласно п. 1 ст. 420 НК РФ объектом обложения взносами признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования. А согласно ст. 2 Закона № 255-ФЗ не подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранные граждане – высококвалифицированные специалисты.

Таким образом, выплаты указанным лицам в приложении № 2 к разделу 1 расчета не отражаются.

Разъяснения поддерживаются в учетных решениях "1С:Предприятия 8".

Подробнее о взносах с выплат в пользу высококвалифицированных специалистов см. в справочнике "Страховые взносы".

Релизы

19.09.2017 14:42 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 3.1.3.224 "Зарплата и кадры государственного учреждения". Подробнее...

19.09.2017 14:36 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 3.1.3.224 "Зарплата и Управление Персоналом". Подробнее...

19.09.2017 14:19 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 3.1.3.224 "Зарплата и Управление Персоналом базовая". Подробнее...

19.09.2017 12:04 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 3.1.2.397 "Зарплата и кадры государственного учреждения". Подробнее...

19.09.2017 11:28 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 3.1.2.397 "Зарплата и Управление Персоналом". Подробнее...

19.09.2017 11:20 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 3.1.2.397 "Зарплата и Управление Персоналом базовая". Подробнее...

19.09.2017 10:27 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 10.3.44.1 "Широкоформатная печать". Подробнее...

По материалам сайта Интернет-версия ИТС

Подать заявку

НовостиНовости

16.10.2017Должен ли продавец применять ККТ, если покупатель оплачивает товар через онлайн-банк (мобильный банк)?
Подробнее…

13.10.2017Как в "1С:Бухгалтерии 8" сформировать кассовую книгу?
Подробнее…

12.10.2017Как в "1С:Бухгалтерии 8" отразить получение безвозмездной финансовой помощи от учредителя?
Подробнее…

11.10.2017Изменения по налогам на прибыль и на имущество, вступающие в силу с 1 января 2018 года.
Подробнее…

10.10.2017Как отражать показатели в справке-расчете на возмещение расходов из ФСС России?
Подробнее…

09.10.2017Можно ли вернуть денежные средства покупателю из операционной кассы?
Подробнее…


Комплексная автоматизация

Комплексная автоматизация предприятияОписание проектного подхода

Готовые решенияПодробная информация о готовых решениях и продуктах

Работа в компании

Работа в компанииПреимущества работы в компании «Байт»

© 2003 — 2016 Компания «БАЙТ»
443068, Самара, ул. Ново-Садовая, 106, ТД «Захар» этаж 7 «А»    

(846)276-45-90; 276-45-99; 276-45-88
1c@byte-1c.ru
http://1c-contact.ru/
Skype:byte1c

 

Все города

Самара

Тольятти

Сызрань

 Главная страница  |  Новости  |  2017  |  сентябрь