Новости информационной системы 1С:ИТС за 15.11.2017 г.

Вы проиндексировали заработную плату?

Работодатель обязан производить индексацию (регулярное повышение) заработной платы сотрудников в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Об этом на страницах своего портала напомнил Роструд.

В ведомстве отмечают: несмотря на то, что закон устанавливает обязанность работодателя проводить индексацию (ст. 134 ТК РФ), он не определяет конкретный порядок ее проведения. Порядок индексации должен быть закреплен в коллективном договоре, соглашении или иных локальных нормативных актах.

Работодателя могут привлечь к ответственности, если по итогам года фиксируется рост потребительских цен, а индексация не проведена. Кроме того, контролирующие органы вправе принудить работодателя принять соответствующий локальный акт, если он еще не принят.

Подробнее о порядке индексации заработной платы и ответственности за ее непроведение читайте в Справочнике кадровика.

Как в "1С:БГУ 8" отразить сборку основного средства из комплектующих.

В соответствии с п. 41 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, объектами основных средств являются:

  • отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций;
  • обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенных для выполнения определенной работы;
  • объект со всеми приспособлениями и принадлежностями.

Комплекс конструктивно сочлененных предметов - это один или несколько предметов одного или разного назначения, которые имеют общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированы на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.

Например, компьютер можно рассматривать как комплекс конструктивно сочлененных предметов, поскольку монитор, системный блок, клавиатура, мышь и другие комплектующие являются составными частями объекта и не могут выполнять свои функции по отдельности. Элементы компьютера приобретаются в качестве запасных частей и учитываются на счете 105 06.

Фактические вложения в объект основных средств (например, компьютер в сборке) аккумулируются на счете 0 106 01 000. После того как первоначальная стоимость сформирована, инвентарный объект принимается к учету на счет 0 101 00 000.

В новых практических статьях справочников хозяйственных операций показано, как отразить в программе сборку основного средства из комплектующих:

Как вернуть госпошлину при возвращении или отказе в принятии искового заявления?

При возвращении или отказе в принятии искового заявления, поданного по правилам АПК РФ или КАС РФ, уплаченная истцом государственная пошлина подлежит возврату только при наличии соответствующего указания в определении суда.

По делам, рассматриваемым в соответствии с ГПК РФ, госпошлина возвращается независимо от наличия указания об этом в определении. В этом случае к заявлению о возврате государственной пошлины необходимо приложить справку суда об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной госпошлины.

Такой порядок следует из абз. 6 п. 3 ст. 333.40 НК РФч. 3 ст. 127.1ч. 2 ст. 129 АПК РФч. 2 ст. 128ч. 2 ст. 129 КАС РФст. 134135 ГПК РФ.

(См. письмо ФНС России от 23.10.2017 № ГД-4-8/21383).

Напомним, что заявление о возврате госпошлины по делам, рассматриваемым в судах, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело (абз. 5 п. 3 ст. 333.40 НК РФ).

Как в "1С:БГУ 8" отразить приобретение и установку автомобильных шин.

Автомобильные шины могут учитываться двумя способами:

  • в составе транспортного средства, если они были приобретены вместе с автомобилем (в таком случае шины обособленно не отражаются);
  • в составе материальных запасов на счете 105 06 "Прочие материальные запасы", если шины были приобретены взамен изношенных или сезонных (п. 118 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н). При установке шин на транспортное средство их стоимость списывается на расходы текущего финансового года с одновременным увеличением забалансового счета 09 "Запасные части к транспортным средствам, выданные взамен изношенных" (п. 349 Инструкции № 157н).

Забалансовый счет 09 применяется в целях контроля за использованием запасных частей, выданных на транспортные средства взамен изношенных. Перечень материальных ценностей, которые учитываются на этом забалансовом счете (двигатели, аккумуляторы, шины и покрышки и т.п.), устанавливается учетной политикой учреждения.

Как отразить в программе приобретение шин и их установку на транспортное средство, показано в новых практических статьях справочников хозяйственных операций:

Потребительские кооперативы продолжат применять ЕНВД без ограничения по численности работников до 2020 года.

По общему правилу организации, имеющие среднюю численность работников более 100 человек, не могут применять ЕНВД. Однако это ограничение не применяется к потребительским кооперативам и организациям, единственным участником которых является потребительский кооператив.

Это исключение должно было прекратить свое действие с 01.01.2018 (абз. 2 пп. 1 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ). Однако законодатель продлил срок льготный нормы вплоть до 31.12.2020. Такие изменения внес Федеральный закон от 30.10.2017 № 300-ФЗ, который уже вступил в силу 30.10.2017.

Может ли организация уплатить госпошлину за гражданина?

Организация может уплатить госпошлину за недееспособного гражданина. К такому выводу пришел Минфин России в письме от 27.09.2017 № 03-05-06-03/62415.

Финансовое ведомство напомнило, что на основании п. 1 ст. 45 НК РФ уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом. Данное правило применяется и в отношении сборов, к которым относится государственная пошлина (п. 8 ст. 45п. 1 ст. 333.16 НК РФ).

При этом сделать это могут как граждане, так и юридические лица.

Нужен ли дополнительный патент на аренду, если изменилось количество арендаторов?

В письме от 20.09.2017 № СД-3-3/6248@ ФНС России указала следующее: если количество арендаторов имущества в период действия патента увеличилось, то получать новый патент не нужно.

Дело в том, что субъекты РФ устанавливают потенциально возможный доход для применения ПСН предпринимателями, сдающими имущество в аренду. Этот доход определяется исходя из количества сдаваемых обособленных объектов (площадей), см. пп. 3 п. 8 ст. 346.43 НК РФ.

Следовательно, патент будет действовать исключительно в отношении указанных в нем объектов.

При этом изменение количества арендаторов указанного в патенте имущества значения не имеет и не означает необходимость получения нового патента.

Можно ли в счете-фактуре сокращать адрес продавца и покупателя?

С 1 октября 2017 года адрес продавца и покупателя по строкам 2а и  счета-фактуры должен указываться в соответствии с ЕГРЮЛ и ЕГРИП, см. пп. "г" и "к" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры (в редакции постановления Правительства РФ от 19.08.2017 № 981).

В письме от 20.10.2017 № 03-07-14/68778 Минфин России пояснил, что отражение в вышеназванных строках счета-фактуры сокращенных адресов продавца и покупателя, указанных в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, а также заполнение адресов частично заглавными буквами, а частично прописными буквами не является основанием для того, чтобы считать счет-фактуру составленным с нарушением установленных правил.

Объясняется это тем, что вышеуказанный порядок заполнения адресов не мешает налоговым органам идентифицировать продавца и покупателя товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Подробнее об оформлении счета-фактуры см. в справочнике "Налог на добавленную стоимость".

Опубликован обзор ноябрьского выпуска ИС 1С:ИТС "Пользователю на заметку" — информация о самых значимых и новых материалах ИТС, демонстрация возможностей программы "1С:Предприятие", самые интересные вопросы пользователей, а также презентация с обзором новых материалов ноябрьского DVD-выпуска ИС 1С:ИТС. Подробнее...

Отвечает аудитор

Нужно ли применять ККТ при выдаче арендной платы "наличкой" физическому лицу? Ответ пользователю

Можно ли списать переплату по налогу, которая не была зачтена (возвращена), за счет резерва по сомнительным долгам? Ответ пользователю

Отвечает специалист 1С

Как настроить в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0) ведение учета отклонений фактической себестоимости от плановой на счете 40? Ответ по программе

Как в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0) настроить отказ от применения ПБУ 18/02? Ответ по программе

Как настроить учет по складам в суммовом выражении в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0)? Ответ по программе

Релизы

14.11.2017 12:00 Обновлен адресный классификатор (ФИАС).

Размещено обновление адресных сведений в формате ФИАС, актуальное на 13 ноября 2017 года.

Для загрузки адресного классификатора без постоянного подключения к сети Интернет имеется возможность сохранить его на собственный носитель и затем загрузить эти данные в программу. Подробнее см. статью Загрузка классификатора в информационную базу.

Загрузить адресный классификатор для регионов

14.11.2017 10:02 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 3.0.54.20 "Бухгалтерия предприятия КОРП". Подробнее...

14.11.2017 10:02 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 3.0.54.20 "Бухгалтерия предприятия базовая". Подробнее...

14.11.2017 10:02 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 3.0.54.20 "Бухгалтерия предприятия". Подробнее...

13.11.2017 21:00 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 8.3.10.2667 "Технологическая платформа". Подробнее...

По материалам сайта Интернет-версия ИТС

Подать заявку

НовостиНовости

15.12.2017А вы уже составили график отпусков на 2018 год?
Подробнее…

14.12.2017Нужно ли подавать уточненный расчет, если ошибка не повлияла на исчисленную сумму страховых взносов?
Подробнее…

13.12.2017Сроки выплаты зарплаты 10 число месяца. Когда платить зарплату за декабрь 2017 года и отразить ее в 6-НДФЛ и 2-НДФЛ?
Подробнее…

12.12.2017Как отмечать в табеле нерабочие праздничные дни, которые приходятся на период отпуска?
Подробнее…

11.12.2017Раздельный учет будут вести все налогоплательщики. Это и другие изменения в исчислении НДС
Подробнее…

08.12.2017Новые правила расчета средней и среднесписочной численности
Подробнее…


Внедренные решения

Внедренные решенияОписания выполненных проектов

Работа в компании

Работа в компанииПреимущества работы в компании «Байт»

© 2003 — 2016 Компания «БАЙТ»
443068, Самара, ул. Ново-Садовая, 106, ТД «Захар» этаж 7 «А»    

(846)276-45-90; 276-45-99; 276-45-88
1c@byte-1c.ru
http://1c-contact.ru/
Skype:byte1c

 

Все города

Самара

Тольятти

Сызрань

 Главная страница  |  Новости  |  2017  |  ноябрь