Новости информационной системы 1С:ИТС за 14.12.2017 г.

Нужно ли подавать уточненный расчет, если ошибка не повлияла на исчисленную сумму страховых взносов?

Согласно разъяснениям Минфина России выплаты работнику, освобождаемые от страховых взносов на основании ст. 422 НК РФ (в частности, суточные в пределах норм), включаются в расчет в общем порядке, поскольку участвуют в определении базы для исчисления взносов. Подробнее см. здесь.

По мнению ФНС России, если освобождаемые выплаты в расчетах отражены не были, то необходимо представить уточненные расчеты по страховым взносам (письмо от 24.11.2017 № ГД-4-11/23829@).

Отметим, что по нормам Налогового кодекса плательщик вправе (но не обязан) представлять в налоговый орган уточненные расчеты в случае обнаружения ошибок, не приводящих к занижению суммы страховых взносов, подлежащей уплате в фонды (п. 17 ст. 81 НК РФ). Однако у налогового ведомства своя позиция на этот счет.

Расходы на ремонт основных средств.

Любое имущество рано или поздно придется ремонтировать, основные средства не исключение. Если упрощенец выбрал объект обложения "доходы минус расходы", он может учесть расходы на ремонт. О том, как правильно это сделать, читайте в новых статьях справочника "Упрощенная система налогообложения":

Рекламодатель не отвечает за нарушения при эксплуатации рекламной конструкции.

Рекламодатель не несет ответственности за отсутствие разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции. Такой вывод следует из п. 20 обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 06.12.2017.

Как следует из ч. 9 ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ "О рекламе", получать разрешение на установку и эксплуатацию рекламной конструкции обязан владелец рекламной конструкции либо собственник (или владелец) недвижимого имущества, на которое она устанавливается. Под владельцем рекламной конструкции следует понимать его собственника либо лицо, обладающее правом на ее использование по договору с собственником.

Таким образом, если рекламодатель не арендует рекламную конструкцию, а только размещает на ней рекламу, он не является владельцем рекламной конструкции и не должен получать разрешение на ее установку и эксплуатацию. Поэтому рекламодателя нельзя привлечь к ответственности за отсутствие разрешения.

Пени за несвоевременную уплату налога на имущество москвичам начислять пока не будут.

Такую отсрочку жителям столицы решила предоставить Мосгордума. Согласно принятому недавно закону пени за несвоевременную уплату налога на имущество физлиц начисляются (ст. 7 закона г. Москвы от 29.11.2017 № 45, п. 4.1 ст. 75 НК РФ):

  • за налоговый период 2016 года – с 1 июля 2018 года;
  • за налоговый период 2017 года – с 1 июля 2019 года.

Ранее пени должны были начисляться с 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 409 НК РФ).

В мэрии Москвы полагают, что горожанам требуется больше времени, чтобы разобраться в новых правилах исчисления и уплаты налога на имущество, который с 01.01.2015 рассчитывается по кадастровой стоимости. Предоставление льготы – это шаг города навстречу москвичам, создание удобных условий для уплаты налогов.

Напомним, что за налоговый период 2015 года также действовала отсрочка до 1 мая 2017 г. (ст. 1 закона г. Москвы от 14.12.2016 № 45).

Как предпринимателю на УСН исчислить собственные страховые взносы за 2017 год?

В письме от 25.10.2017 № ГД-3-11/6966@ ФНС России рассказала, как рассчитывать страховые взносы за себя предпринимателям-упрощенцам на УСН.

Как известно, указанные лица обязаны исчислять страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование. При этом величина взносов на пенсионное страхование зависит от размера полученного предпринимателем дохода.

Если доход за год равен или не превышает 300 000 руб., взносы на ОПС рассчитываются на основании МРОТ и страхового тарифа по следующей формуле:

Взносы на ОПС = МРОТ x 12 мес. x 26%.

За 2017 год взносы на ОПС с дохода, который не превышает 300 000 руб., необходимо уплатить в размере 23 400 руб. (7 500 x 12 x 26%).

Если годовой доход окажется выше 300 000 руб., то дополнительно потребуется рассчитать взносы в размере 1% от суммы превышения.

При этом доход для расчета взносов определяется по правилам ст. 346.15 НК РФ, то есть учитывается фактически полученный в этот расчетный период доход – как от реализации, так и внереализационный.

Расходы, указанные в ст. 346.16 НК РФ, учесть нельзя.

Однако с этим можно поспорить. Верховный Суд РФ в определении от 22.11.2017 № 303-КГ17-8359 указал, что предприниматель все же может учесть понесенные расходы.

По мнению судей это связано с тем, что принцип определения объекта налогообложения плательщиками НДФЛ аналогичен принципу определения объекта налогообложения для плательщиков, применяющих УСН с объектом доходы, уменьшенные на величину расходов.

Как в "1С:Бухгалтерии 8" отразить расходы на предпродажную подготовку товаров?

Перед реализацией многим товарам необходима предпродажная подготовка. Эту работу торговая организация может выполнить сама или с помощью сторонней фирмы.

Расходы по предпродажной подготовке собираются по дебету счета 44 "Издержки обращения" и списываются в конце месяца на финансовые результаты. Эти расходы считаются косвенными расходами и уменьшают базу налога на прибыль в текущем периоде.

Об учете расходов на предпродажную подготовку товаров в "1С:Бухгалтерии 8" см. в актуализированных статьях "Справочника хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8":

Нужно ли исправлять счет-фактуру, если указанный в нем адрес не совпадает с ЕГРЮЛ?

Счет-фактура не считается составленным с нарушениями, если в адресе продавца или покупателя указано наименование страны ("Российская Федерация", "Россия" или "РФ"), но это наименование отсутствует в адресе, который содержится в ЕГЮЛ или ЕГРИП. На это обратил внимание Минфин России в письмах от 15.11.2017 № 03-07-09/75380, от 08.11.2017 № 03-07-09/73404.

Также Минфин напомнил, что не может быть отказано в вычете НДС по счету-фактуре, в котором адреса продавца и покупателя указаны с сокращениями ("г." вместо "город", "ул." вместо "улица", "д." вместо "дом" и т.д.), а также в случае, если адреса написаны частично заглавными, а частично прописными буквами.

Подробнее об оформлении счета-фактуры см. в справочнике "Налог на добавленную стоимость".

Комментарии законодательства

Бюджетным и автономным учреждениям ограничили размер авансовых платежей по контрактам (договорам). Подробнее...

Отвечает аудитор

Можно ли учесть расходы на новогодние подарки для охранников, которые не являются работниками организации? Ответ пользователю

Нужно ли удерживать с работника комиссию банка за перечисление алиментов? Ответ пользователю

Отвечает специалист 1С

Как в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0) в отчет по ценам закупки материалов добавить графу с номером и датой документа? Ответ по программе

Как в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0) в отчете по ценам закупки материала настроить сортировку цен? Ответ по программе

Где в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0) посмотреть цены покупки материалов? Ответ по программе

По материалам сайта Интернет-версия ИТС

Подать заявку

НовостиНовости

29.12.2017Когда увольнять сотрудника, если он принес заявление перед новогодними праздниками?
Подробнее…

28.12.2017Всегда ли нужно уплачивать взносы по месту нахождения подразделения, начисляющего зарплату?
Подробнее…

27.12.2017Какие виды работ относятся к капитальному ремонту здания?
Подробнее…

26.12.2017Изменилась декларация по форме 3-НДФЛ
Подробнее…

25.12.2017Когда удерживать НДФЛ с зарплаты, выплаченной за декабрь 2017 года?
Подробнее…

22.12.2017Утвержден порядок взаимодействия работодателей с ФСС России при оформлении электронных больничных
Подробнее…


Внедренные решения

Внедренные решенияОписания выполненных проектов

Готовые решенияПодробная информация о готовых решениях и продуктах

© 2003 — 2016 Компания «БАЙТ»
443068, Самара, ул. Ново-Садовая, 106, ТД «Захар» этаж 7 «А»    

(846)276-45-90; 276-45-99; 276-45-88
1c@byte-1c.ru
http://1c-contact.ru/
Skype:byte1c

 

Все города

Самара

Тольятти

Сызрань

 Главная страница  |  Новости  |  2017  |  декабрь